Антикоррупционная консультация

  • Образец, по которому квартальный даст характеристику моему брату

    Нина Петровна asks:

    Question

    Мне нужна форма или образец, по которому квартальный даст характеристику моему брату. Я оформляю ему группу по шизофрении. 40 лет наза, при оформлении в армию, ему был поставлен диагноз "шизофрения". Группу он не получил, на работу его никто не берет. Сначала он сидел на шее у родителей, теперь у меня, а я уже давно на пенсии. Попробую еще раз, мне нужно получить форму, заполненную квартальным, а он не знает эту форму. Без этой характеристики психиатор не даст брату направление в больницу. Помогите!

    Answer

    Требование характеристики от гражданина для направления его (его родственника) в больницу для освидетельствования не является законным. Тем не менее, такая характеристика может быть по просьбе гражданина выдана квартальным полицейским с места жительства. Характеристика с места жительства, или бытовая характеристика, пишется в произвольном виде. Не предусмотрено какой-либо специальной, регламентированной формы. В ней указывается период проживания гражданина в том или ином месте и дается характеристика. Смысл характеристики – отразить поведение гражданина в быту, сообщить – были ли жалобы в полицию на этого гражданина, и привлекался ли он к ответственности за правонарушения. Если к полицейскому по поводу гражданина обращений не поступало, то это и следует отразить в характеристике.

  • Можно ли судить преподавателя за "взятку", который должностным лицом по факту не являлся

    Виктор asks:

    Question

    Можно ли судить преподавателя за "взятку", который должностным лицом по факту не являлся (оказывал образовательные услуги)?

    Answer

    Глава 30. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (Статья 285 – 293 уголовного кодекса РФ)

    Статья 290. Получение взятки

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

    1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

    наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере -

    наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

    3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -

    наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

    наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.

    5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

    (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

    а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б) с вымогательством взятки;

    в) в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

    6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой и пунктами "а" и "б" части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

    (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

    Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

    2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

    Статья 285 Злоупотребление должностными полномочиями

    Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
    2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
    3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
    4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

    За получение взятки предусмотрена уголовная ответственность по ст. 290 УК РФ. Субъектами данного преступления являются только должностные лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителей власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ (п. 1 Примечания к ст. 285 УК РФ). К их числу педагогов отнести нельзя, ибо «под организационно-распорядительными функциями понимаются такие, которые заключаются в руководстве коллективом, участком работы, служебной или производственной деятельностью других работников», что не характерно для рядовых сотрудников государственной или коммерческой систем образования и здравоохранения.

    В последние годы правоприменительная практика сложилась таким образом, что педагоги стали признаваться субъектами преступного деяния, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

    Обосновывая справедливость данного подхода, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 11.03.99 в своем определении указала: «М., работая доцентом кафедры как преподаватель был наделен правом принятия экзаменов у студентов. Несдача студентом экзамена, т. е. получение неудовлетворительной оценки, влекла определенные правовые последствия: он не допускался к следующей сессии, не переводился на следующий курс, не получал официального вызова на сессии, следовательно, не имел права на получение оплачиваемого учебного отпуска и, кроме того, мог быть отчислен из вуза. Экзаменационные ведомости, листы, зачетные книжки студентов являются официальными документами, на основании которых принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в итоге о допуске к дипломной работе. Поскольку М. выполнял свои обязанности в государственном учебном учреждении, он являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а значит, и тем субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ».

  • Возможна ли амнистия если по статье 115ч1 России, если сидит украинец

    оксана asks:

    Question

    Возможна ли амнистия если по статте 115ч1 Росии,если сидит украинец

    Answer

    Статья 115 ч.1 уголовного кодекса Российской Федерации:

    "Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет", не предполагает ответственность специального субъекта. Она распространяется на всех физических лиц, которым предъявлено обвинение и вынесен приговор по этой статье за деяние на территории Российской Федерации. Гражданство при этом не имеет значения. Таким образом, в случае амнистии эта амнистия будет распространена и на всех иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и украинцев. Иностранец, отбывший заключение или амнистированный может быть выслан (депортирован) из Российской Федерации.

  • Срок истечения правонарушения

    Question

    Здравствуйте, помогите ответить на вопрос, у меня такая проблема, был выпившим,сидел просто за рулем с друзьями пили пивко,машина была заведена,подьехала машина ДПС и подозвали меня к себе,дыхни,я дыхнул,ну и как это происходит:"ОООО,дружок,залазь ка ты к нам",начали оформлять протокол,в трубку не дышал,они не предлогали,от мед.освид.отказался,с протоколом дурак согласился,подписал везде,еще и в обьяснительной написал, что выпил бутылку пива,полик еще и мой сосед, у него конец смены был, я его еще и до дома довез, ну и спросил я у него что делать, он сказал мол коси от суда по уважительной причине в течении 2х месяцев и дело анулируется,ребят вот у меня и возникает вопрос так ли это?и от куда идет отсчет?по выписке протокола,по получению повестки в суд или как?помогите.Заранее спасибо.

    Answer

    В комментариях к КоАП написано:
    1. Давностный срок привлечения к административной ответственности - это срок, после истечения которого исключается возможность назначения административного наказания.

    Однако, известны случаи, в которых было заседание суда по административному делу в пределах 2-х месяцев от даты административного правонарушения, а потом судья назначал срок следующего заседания, на момент которого со дня правонарушения прошел больший срок, - дело все-таки рассматривалось и наказание назначалось. Если до истечения 2-х месячного срока в отношении нарушителя начался процесс привлечения к административной ответственности (состоялось заседание суда по делу об административном правонарушении), дело может длиться уже сколь угодно долго и постановление может быть вынесено в любой срок.

  • Срок истечения правонарушения

    Question

    Здравствуйте, помогите ответить на вопрос, у меня такая проблема, был выпившим,сидел просто за рулем с друзьями пили пивко,машина была заведена,подьехала машина ДПС и подозвали меня к себе,дыхни,я дыхнул,ну и как это происходит:"ОООО,дружок,залазь ка ты к нам",начали оформлять протокол,в трубку не дышал,они не предлогали,от мед.освид.отказался,с протоколом дурак согласился,подписал везде,еще и в обьяснительной написал, что выпил бутылку пива,полик еще и мой сосед, у него конец смены был, я его еще и до дома довез, ну и спросил я у него что делать, он сказал мол коси от суда по уважительной причине в течении 2х месяцев и дело анулируется,ребят вот у меня и возникает вопрос так ли это?и от куда идет отсчет?по выписке протокола,по получению повестки в суд или как?помогите.Заранее спасибо.

    Answer

    В комментариях к КоАП написано:
    1. Давностный срок привлечения к административной ответственности - это срок, после истечения которого исключается возможность назначения административного наказания.

    Однако, известны случаи, в которых было заседание суда по административному делу в пределах 2-х месяцев от даты административного правонарушения, а потом судья назначал срок следующего заседания, на момент которого со дня правонарушения прошел больший срок, - дело все-таки рассматривалось и наказание назначалось. Если до истечения 2-х месячного срока в отношении нарушителя начался процесс привлечения к административной ответственности (состоялось заседание суда по делу об административном правонарушении), дело может длиться уже сколь угодно долго и постановление может быть вынесено в любой срок.

  • Следователь сам составил показание и сам подписал

    Ахмед. asks:

    Question

    Здраствуйте.На меня в прошлам гаду мае вазбуждено угаловнае дела.Следователь сам саставил паказание и сам падписал.Экспертизу никакой неправадилась.Следователь сам падсунул патроны к маему табельнаму аружию и другую гильзу к пуле каторай вылетила с маево табельнава аружия.Небыла дано уведамление мне о вазбуждении угаловное дела.Суд вынесла решении о административнам наказании 20000 штраф.Хатя я вазражал.Скажите пажалуста куда мне абратиться.Заране спасиба.

    Answer

    В выше изложенном случае следует обратиться в вышестоящую судебную инстанцию. Желательно иметь адвоката.

  • Врачи настойчиво просят оплатить им их работу

    Алексей asks:

    Question

    здраствуйте. у меня такой вопрос: жена в роддоме №4 Бухарово столкнулась с такой ситуацией, врачи (в частности Овсянников) за свою лояльность в работе и за то что они должны получать зп, настойчиво просят оплатить им их работу. я понимаю благодарность в виде коньяка и тп но когда требуют 20000 рублей это наглость. прошу помощи.

    Answer

    Эксперты по вопросам коррупции не могут оказывать непосредственно помощь в случаях вымогательства или подозрения в вымогательстве. В таких случаях возможно обращение в полицию или прокуратуру. Свое заявление следует по возможности обосновать.

  • Они находятся в камере вдвоем спецблока

    Наталья. asks:

    Question

    Доброе время суток.
    Скажите пожалуйста можно ли считать подходящей компанией для молодого человека 20 лет, помещенного в камеру СИЗО первый раз с осужденным лицом на 18 лет за убийство,они находятся в камере вдвоем спецблока, при этом молодой человек за убийство не обвиняется.

    Answer

    Насколько известно, при помещении в камеру СИЗО в большинстве случаев о том подходящая ли соберется компания никто не заботится.
    В некоторых случаях рассказывают о преднамеренном содержании в камере совместно с людьми, которые могут оказать на задержанного негативное воздействие. Более точно оценить ситуацию по имеющейся информации не представляется возможным.

  • Как оспорить решение о Вечных Огнях

    Маргасов Алексей asks:

    Question

    День Добрый.
    В Новосибирской области потушены Вечные Огни.
    Дата подачи уведомления 21 июля 2011 года
    Получил подтверждение о том ,что мэрия- получило уведомление.
    1 августа 2011г я попытался начать голодовку ,но был задержан сотрудниками полиции и голодовку запретили (набрав в Майле- Голодовка 1 августа в Новосибирске- там все о голодовке)
    Прошло 3 суда. Обвинение в том что я экстремист и не подавал заявку -я доказал.
    26 сентября 2011 г мне вменили новую статью и оставили штраф а так же запрещают продолжение протеста. Формулировка изменилась на-
    Действующее законодательство не предусматривает формы публичного мероприятия-голодовка . Таким образом ,в нарушении части 3 ст 7 Федерального закона 54-ФЗ уведомление заявителя не содержало сведения о форме публичного мероприятия- пикет, предполагаемое количество участников -более одного и времени проведения публичного мероприятия.
    Как оспорить это решение -не знаю (юридического образования -нет)

    Answer

    По вопросу о "Вечных Огнях" скорее всего есть постановление какого-либо органа власти (управления) области или муниципальных органов. Решение суда следует оспаривать в выше стоящей судебной инстанции. Желательно воспользоваться помощью адвоката.

  • Как называется "защищенная" форма коррупции

    Светлана asks:

    Question

    Как называется "защищенная" форма коррупции, в которой субъкекты взаимодействуют между собой через незнакомых друг с другом посредников?

    Answer

    Уважаемая Светлана!
    Эксперты сайта затруднились дать ответ на ваш вопрос. Возможно, если вы сформулируете вопрос иначе, то мы сможем на него ответить.